Le 5 auto più vendute in Italia nel 2021 per alimentazione

8 Gennaio 2022 Trend di Mercato NLT, Generale
Auto più vendute nel 2021 per motorizzazione

Le auto immatricolate nel 2021 sono state complessivamente 1.475.393 (fonte UNRAE).
Nei confronti del 2020 c’è stato un aumento di 81.221 unità ma, rispetto al 2019, considerato come vero ultimo anno di riferimento, la perdita si attesta attorno al 24%.

Auto più vendute nel 2021 per motorizzazione

Su un parco di auto circolante di quasi 40.000.000 di vetture, il ricambio veloce di quelle più datate e  inquinanti, con questi numeri, sembra stenti proprio a decollare. Con questi valori, sarà da capire come potrà essere gestita la transizione ecologica verso vetture più Green come stabilito dalle recenti normative Europee.

Il dato è anche “inquinato” dalle effettive mancate immatricolazioni dovute ai ritardi di consegna. Complice anche la mancanza soprattutto dei microprocessori, molte vetture, seppur ordinate per tempo a inizio 2021, saranno consegnate nel 2022.

In effetti, per la prima volta dopo molto tempo, nel 2021, almeno per il noleggio a lungo termine, ci sono state più richieste rispetto alle auto disponibili in pronta consegna.

Con la razionalizzazione delle motorizzazioni, ancora in corso, operata dai vari costruttori, è interessante capire quali sono state le auto più vendute nel 2021, suddivise per tipo di alimentazione.

Sempre prendendo spunto dai dati pubblicati da UNRAE il 3 gennaio di quest’anno, per ogni tipologia, abbiamo selezionato le prime cinque auto vendute, confrontando ognuna con il 2020.

I dati, per facilitare la lettura, sono stati arrotondati.

Le 5 auto a Benzina più vendute in Italia nel 2021 

Il forte calo delle vendite della Panda su questa motorizzazione, è stato compensato dal numero di auto vendute , sulla stessa vettura, nella  motorizzazione Ibrida/benzina come riportato nello schema più avanti.

 BENZINA20212020Variazione
1Volkswagen T-Cross23.80017.7006.100
2Citroen C323.30022.900400
3Volkswagen T-Roc19.30012.8006.500
4Opel Corsa19.20017.1502.050
5Fiat Panda17.70066.600-48.900
 Totale Auto a Benzina  vendute nel 2021437.700523.200-85.500

Le 5 auto Diesel più vendute in Italia nel 2021 

La forte contrazione di vendite delle vetture a gasolio, è dovuta principalmente al fatto che nelle vetture generalmente più richieste, come le city car, le motorizzazioni diesel non sono più previste.  Inoltre, nei veicoli di categoria medio alta, le case costruttrici come per esempio Audi o Land Rover, presentano ormai quasi esclusivamente motorizzazioni MHEV ibride a gasolio. Queste vendite sono inserite nelle vetture Ibride e/o Plug In.

 Diesel20212020Variazione
1Fiat 500X18.70018.000700
2Jeep Renegade16.80017.500-700
3Peugeot 300815.50013.9001.600
4Jeep Compass14.70020.500-5.800
5Peigeot 200811.3007.8003.500
 Totale Auto Diesel  vendute nel 2021333.600461.700-128.100

Le 5 auto a GPL e le 5 a Metano più vendute in Italia nel 2021

Sono auto ancora molto richieste per via del forte risparmio sul carburante. Almeno fino a poco tempo fa.
Queste due motorizzazioni stanno subendo una forte penalizzazioni nelle vendite a causa di due principali fattori:

  1. L’aumento del carburante in ceri casi raddoppiato rispetto a solo un anno fa
  2. La diminuzione drastica dei modelli in produzione 

Nel GPL l’andamento è stato più che positivo:

 GPL20212020Variazione
1Dacia Sandero20.20013.5006.700
2Dacia Duster18.70014.2004.500
3Renault Capture12.70010.4002.300
4Renault Clio10.3008.4001.900
5Fiat Panda8.50010.600-2.100
 Totale Auto GPL vendute nel 2021107.80094.30013.500

Nel Metano le prime cinque auto hanno aumentato le vendite e appartengono quasi esclusivamente alla galassia Volkswagen con l’intrusione in quarta posizione della Fiat Panda.
Il dato complessivo dimostra una sostanziale tenuta 

 METANO20212020Variazione
1Seat Arona5.9004.8001.100
2Volkswagen Polo5.6003.8001.800
3Skoda Kamiq4.2002.6001.600
4Fiat Panda3.5002.900600
5Volkswagen UP!2.7002.7000
 Totale Auto a Metano vendute nel 202131.40031.600-200

Le 5 auto MHEV ibrido leggero più vendute in Italia nel 2021

Le vendite di auto con queste motorizzazioni sono aumentate in maniera sensibile perché alcuni modelli, che fino ad uno/due anni fa erano previsti solo con motorizzazioni termine -benzina o gasolio- ora sono previsti con la motorizzazione “Ibrida leggera”, senza bisogno del cavo di ricarica.
Le più vendute sono auto che appartengono alla categoria delle City Car e dei B-Suv

 MHEV Ibiride Leggere20212020Variazione
1Fiat Panda82.60030.30052.300
2Lancia Ypsilon37.30014.40022.900
3Fiat 50031.70015.90015.800
4Toyota Yaris28.20023.1005.100
5Ford Puma22.60017.2005.400
 Totale Auto MHEV vendute nel 2021427.900223.400204.500

Le 5 auto Plug-in più vendute in Italia nel 2021

Le ibride Plug-in sono le vetture a Benzina o Diesel dotate di un piccolo motore elettrico che permette di percorrere alcune decine di chilometri nella sola modalità elettrica. Quets tipologia di alimentazione viene generalmente impiegata sulle vetture di fascia Media o Medio Alta
Hanno bisogno del cavo di ricarica e della colonnina.

 Ibride Plug-In PHEV20212020Variazione
1Jeep Compass8.7002.7006.000
2Jeep Remegade6.0001.6004.400
3Volvo XC405.5001.9003.600
4Renault Capture4.4003.500900
5BMW X13.7001.1002.600
 Totale Auto Plug-In PHEV vendute nel 202169.30027.40041.900

Le 5 auto Elettriche più vendute in Italia nel 2021

La maggior parte delle vendite di auto con motorizzazione 100% elettrica, si sono concentrate sulla categoria delle city car cioè su quelle vetture che vengono principalmente usate in città.
Queste auto hanno bisogno del cavo di ricarica e le batterie possono essere caricate solo attraverso le colonnine di ricarica installate presso le stazioni di servizio oppure presso l’abitazione

 ELETTRICHE20212020Variazione
1Fiat 50010.8002.2008.600
2Smart Fortwo6.2003.8002.400
3Renault Twingo5.8001.2004.600
4Dacia Spring*5.50005.500
5Tesla Model 35.0003.4001.600
  • Dacia Sping nuovo modello 2021
 Totale Auto Plug-In PHEV vendute nel 202167.50032.50035.000

L’auto a Idrogeno più venduta in Italia nel 2021

Pochi sono a conoscenza che esiste in commercio anche un’auto con alimentazione a Idrogeno. 
E’ prodotta e commercializzata da Toyota ed è l’unico costruttore ad averne una nel listino. 
Qualcosa però si sta muovendo…

 IDROGENO20212020Variazione
1Toyota Mirai1028